中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品
经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。
责任编辑:24
往期精彩回顾点击蓝字,关注中国五矿”深入贯彻落实中国五矿“算账经营创效,精细管理增效,改革创新提效”工作要求,中国中冶创新构建阿米巴经济运行体系,通过划小核算单元、完善经营机制,推动企业管理效能持续提 ...
中国消费者报广州讯陈晓莹 记者李青山)近日,广东省佛山市市场监管局公告2021年民生领域案件查办“铁拳”行动12宗典型案例。案例一:佛山市精之成特钢有限公司侵犯注册商标专用权案 ...
南农晨读|荔花盛放繁如星_南方+_南方plus【今日关注】兴农评丨群众参加医保热情趋冷,因“性价比”渐低近日,全国多地医保部门纷纷发出倒计时提醒,2024年度城乡居民医疗保险以下简称“居民医保”)的参 ...
近年来,繁昌区贯彻落实“双减”政策,引导各中小学校利用大课间开展体育特色建设,丰富校园体育文化,推动学生德智体美劳全面发展,让学生们在丰富多彩的大课间活动中强身健体,陶冶情操,快乐成长。通讯员 肖 ...
中国消费者报长春讯付晶记者李洪涛)12月30日上午,记者从吉林省吉林市市场监管局龙潭分局获悉,在2021年度,该局积极稳步推进“放心消费在江城”创建工作,圆满完成本年度创建工作 ...
中国消费者报西安讯记者徐文智)记者近日获悉,今年以来,陕西省西安市市场监管局曲江分局坚持以人民为中心发展理念,紧密结合党史学习教育,多措并举提升消费维权工作效能,促进辖区经济社会高质量发展。据了解,该 ...
亳州市丹然能源有限公司有限公司在系统化的工作流程基础上,提供以工业设计为核心的品牌价值链整合服务,一站式服务内容包括:产品设计研究、产品差异化定...